L’UPR est le seul mouvement politique en France qui publie en temps réel le nombre de ses adhérents
Les responsables de l’UPR

François ASSELINEAU Président-fondateur de l’UPR Lui écrire
Guillaume SERRANO Secrétaire général Lui écrire
Catherine GARGASSON Trésorière Lui écrire
Christophe BLANC Responsable national de l’agriculture Lui écrire
Vincent BROUSSEAU Responsable national pour l’euro et les questions monétaires Lui écrire
Patrick CECCARELLI Responsable national de l’internet Lui écrire
Frédéric CECCARELLI Responsable des achats et du matériel militant Lui écrire
Laurent DAURÉ Responsable des publications Lui écrire
Dominique FRUT Responsable de l’outre-mer Lui écrire
Sylvain GARGASSON Responsable vidéo et informatique Lui écrire
François-Xavier GRISON Responsable des relations presse et des solidarités francophones Lui écrire
Nicolas MARTIN Responsable de l’organisation des délégations Lui écrire
Alain PARISOT Délégué Régional pour la Région Pays de la Loire Lui écrire
Daniel ROMANI Délégué régional Provences-Alpes-Côte-d’Azur Lui écrire
Karim SEHRANE Responsable PME-artisanat Lui écrire

Régis CHAMAGNE Responsable national en charge des questions de défense Lui écrire
Nicolas KLEIN Responsable national en charge du pôle de traduction en langues étrangères Lui écrire
Charles-Henri GALLOIS Responsable national du groupe de travail sur les questions économiques Lui écrire
Michel CARRIÈRE Responsable national du cybermilitantisme Lui écrire

Grande région Nom du responsable Contacter le responsable
Ile-de-France
Grand Sud-ouest
Grand Sud-est Daniel ROMANI Lui écrire
Grand Ouest Alain Parisot Lui écrire
Nord-ouest
Grand Est
Centre
Outre-mer Dominique FRUT Lui écrire

Région Nom du responsable Fonction Contacter le responsable
Alsace
Aquitaine Antonio DA COSTA Délégué régional Lui écrire
Auvergne
Basse-Normandie
Bourgogne
Bretagne Jean-François GOURVENEC Délégué régional Lui écrire
Centre
Champagne-Ardennes
Corse
Franche-Comté
Haute-Normandie
Ile-de-France
Languedoc-Roussillon
Limousin
Lorraine
Midi-Pyrénées Régis CHAMAGNE Délégué régional Lui écrire
Nord-Pas-de-Calais Eric MASCARO Délégué régional Lui écrire
Pays de la Loire Alain PARISOT Délégué régional Lui écrire
Picardie
Poitou-Charentes
Provence-Alpes-Côte-d’Azur Daniel ROMANI Délégué régional Lui écrire
Rhône-Alpes Chistophe GUILLET Délégué régional Lui écrire

Salvatore AZZARA Délégué de l’UPR pour l’Allemagne Lui écrire
Alain BORIES Délégué de l’UPR pour l’Inde Lui écrire
Stephen DE BOER Délégué de l’UPR pour les Pays-Bas Lui écrire
Charles DURAND Délégué de l’UPR pour le Japon Lui écrire
Laurent PAWLOWSKI Délégué de l’UPR pour la Corée du Sud Lui écrire
Gaspard SKODA Délégué de l’UPR pour le Canada Lui écrire

Département Nom du responsable Fonction Contacter le responsable
01 Ain Jean-Marie RAMBOZ Délégué départemental Lui écrire
02 Aisne Marcel Correspondant Lui écrire
03 Allier Ahmed GHLAMALLAH Délégué départemental Lui écrire
04 Alpes-de-Haute-Provence Laurent Correspondant Lui écrire
05 Hautes-Alpes
06 Alpes-Maritimes Gilles Correspondant Lui écrire
07 Ardèche Romain Correspondant Lui écrire
08 Ardennes Julien Correspondant Lui écrire
09 Ariège
10 Aube
11 Aude
12 Aveyron Loïc Correspondant Lui écrire
13 Bouches-du-Rhône
14 Calvados Térence Correspondant Lui écrire
15 Cantal
16 Charente Jean François Correspondant Lui écrire
17 Charente-Maritime Eric Correspondant Lui écrire
18 Cher
19 Corrèze
2A Corse-du-sud
2B Haute-Corse
21 Côte-d’Or Édouard CLAIR Délégué départemental Lui écrire
22 Côte-d’Armor
23 Creuse
24 Dordogne
25 Doubs Emmanuel Correspondant Lui écrire
26 Drôme Jérémy CASSERON Délégué départemental Lui écrire
27 Eure Patrick Correspondant Lui écrire
28 Eure-et-Loir Thierry Correspondant Lui écrire
29 Finistère Catherine MERCIER Déléguée départementale Lui écrire
30 Gard Thierry BARNABÉ Correspondant Lui écrire
31 Haute-Garonne Sébastien FABRE Délégué départemental Lui écrire
32 Gers
33 Gironde Benoit LAMOTHE Délégué départemental Lui écrire
34 Hérault Thomas HIRSCH Délégué départemental Lui écrire
35 Ille-et-Vilaine Barbara SILARD Déléguée départementale Lui écrire
36 Indre Bruno Correspondant Lui écrire
37 Indre-et-Loire Hervé MULLER Délégué départemental Lui écrire
38 Isère Yannick Correspondant Lui écrire
39 Jura Thibaut Correspondant Lui écrire
40 Landes
41 Loir-et-Cher
42 Loire Jean-Pierre Correspondant Lui écrire
43 Haute-Loire Michaël Correspondant Lui écrire
44 Loire-Atlantique Julie RAMELOT Déléguée départementale Lui écrire
45 Loiret
46 Lot Pierre TABEL Délégué départemental Lui écrire
47 Lot-et-Garonne Christian Correspondant Lui écrire
48 Lozère Édith Correspondant Lui écrire
49 Maine-et-Loire Emmanuel Délégué départemental Lui écrire
50 Manche François LESAUVAGE Délégué départemental Lui écrire
51 Marne Eric Correspondant Lui écrire
52 Haute-Marne
53 Mayenne Luccio STIZ Délégué départemental Lui écrire
54 Meuthe et Moselle Clément MANENTI Délégué départemental Lui écrire
55 Meuse
56 Morbihan Patrick RICAUD Délégué départemental Lui écrire
57 Moselle Anthony Correspondant Lui écrire
58 Nièvre Fabrice Correspondant Lui écrire
59 Nord Eric MASCARO Délégué départemental Lui écrire
60 Oise
61 Orne
62 Pas-de-Calais Nicolas Correspondant Lui écrire
63 Puy-de-Dôme Mathias MASCLET Délégué départemental Lui écrire
64 Pyrénées-Atlantiques Jean-Michel Correspondant Lui écrire
65 Hautes-Pyrénées
66 Pyrénées-Orientales Blandine URBANSKI Déléguée départementale Lui écrire
67 Bas-Rhin Domenico ARMENTANO Délégué départemental Lui écrire
68 Haut-Rhin Vincent Correspondant Lui écrire
69 Rhône Nicolas MARTIN Délégué départemental Lui écrire
70 Haute-Saône Joël MAGNET Délégué départemental Lui écrire
71 Saône-et-Loire Carole Correspondant Lui écrire
72 Sarthe Eric Correspondant Lui écrire
73 Savoie
74 Haute-Savoie André Correspondant Lui écrire
75 Paris Laurent PAYOT Délégué départemental Lui écrire
75 Paris Rive-gauche (5e, 6e , 7e, 13e, 14e, 15e) Nicolas TERVER Délégué départemental Lui écrire
75 Paris Est (11e, 12e, 19e, 20e) Laurent PAYOT Délégué départemental Lui écrire
75 Paris Nord Ouest (1e, 2e, 3e, 4e, 8e, 9e, 10e, 16e, 17e, 18e) Romain Correspondant Lui écrire
76 Seine-Maritime Laurent Correspondant Lui écrire
77 Seine-et-Marne Alexandre Correspondant Lui écrire
78 Yvelines Sylvain GARGASSON Correspondant Lui écrire
79 Deux-Sèvres Joseph Correspondant Lui écrire
80 Somme Gérard Correspondant Lui écrire
81 Tarn Mélina Correspondant Lui écrire
82 Tarn-et-Garonne François BARDIN Délégué départemental Lui écrire
83 Var
84 Vaucluse Muriel Correspondant Lui écrire
85 Vendée Jocelyn Correspondant Lui écrire
86 Vienne Laurent Correspondant Lui écrire
87 Haute-Vienne Suraj Correspondant Lui écrire
88 Vosges David WENTZEL Délégué départemental Lui écrire
89 Yonne David CHESNEL Délégué départemental Lui écrire
90 Territoire-de-Belfort Jonathan VALLART Délégué départemental Lui écrire
91 Essonne Sylvain LUZET Délégué départemental Lui écrire
92 Hauts-de-Seine Mathieu HUCK Délégué départemental Lui écrire
93 Seine-Saint-Denis Timothée Correspondant Lui écrire
94 Val-de-Marne Gilles PERIN Délégué départemental Lui écrire
95 Val-d’Oise Léonard DIERS Délégué départemental Lui écrire
971 Guadeloupe
972 Martinique
973 Guyane
974 La Réunion Dominique FRUT Délégué départemental Lui écrire
975 Saint-Pierre-et-Miquelon
976 Mayotte Alexandre Correspondant Lui écrire
977 Saint-Barthélemy
978 Saint-Martin
986 Wallis-et-Futuna
987 Polynésie-française
988 Nouvelle-Calédonie Michel HANOCQUE Délégué territorial Lui écrire

Back to Top