L’UPR est le seul mouvement politique en France qui publie en temps réel
le nombre de ses adhérents

Les responsables de l’UPR

François ASSELINEAU Président-fondateur de l’UPR Lui écrire
Guillaume SERRANO Secrétaire général Lui écrire
Catherine LASSENAY Trésorière Lui écrire
Christophe BLANC Responsable national de l’agriculture Lui écrire
Vincent BROUSSEAU Responsable national pour l’euro et les questions monétaires Lui écrire
Patrick CECCARELLI Responsable national de l’Internet Lui écrire
Laurent DAURÉ Coordinateur des groupes de travail Lui écrire
Dominique FRUT Responsable de l’outre-mer Lui écrire
Sylvain GARGASSON Responsable vidéo et informatique Lui écrire
Nicolas MARTIN Responsable de l’organisation des délégations Lui écrire
Alain PARISOT Délégué Régional Pays de la Loire Lui écrire
Karim SEHRANE Responsable PME-artisanat et des relations avec la presse Lui écrire

Charles-Henri GALLOIS Responsable national du groupe de travail sur les questions économiques Lui écrire
Vincent BROUSSEAU Responsable national en charge des questions monétaires et de l’euro Lui écrire
Anne LIMOGE Responsable national en charge de l’éducation Lui écrire

Région Nom du responsable Fonction Contacter le responsable
Alsace
Aquitaine Antonio DA COSTA Délégué régional Lui écrire
Auvergne Mathias MASCLET Délégué régional Lui écrire
Basse Normandie et Haute-Normandie Jean-Christophe LOUTRE Délégué régional Lui écrire
Bourgogne
Bretagne Jean-François GOURVENEC Délégué régional Lui écrire
Centre
Champagne-Ardenne
Corse
Franche-Comté
Ile-de-France  Gille PERIN Délégué régional Lui écrire
Languedoc-Roussillon Blandine URBANSKI Délégué régionale Lui écrire
Lorraine David WENTZEL Délégué régional Lui écrire
Midi-Pyrénées
Nord-Pas de Calais Eric MASCARO Délégué régional Lui écrire
Pays de la Loire Alain PARISOT Délégué régional Lui écrire
Picardie
Poitou-Charente
Provence-Alpes-Côte-d’Azur David PAUCHET Délégué régional Lui écrire
Rhône-Alpes
DOM/TOM Dominique FRUT Délégué régional Lui écrire

David ACUNZO Coordinateur des délégations étrangères Lui écrire
Gaspard SKODA Délégué zone Amérique du nord Lui écrire
David ACUNZO Délégué zone Méditerranée Lui écrire
Sky MARTIN Délégué zone Asie Lui écrire

Département Nom du responsable Fonction Contacter le responsable
01 Ain
02 Aisne
03 Allier Ahmed GHLAMALLAH Délégué départemental Lui écrire
04 Alpes-de-Haute-Provence Laurent Correspondant Lui écrire
05 Hautes-Alpes Yann Correspondant Lui écrire
06 Alpes-Maritimes Romain Correspondant Lui écrire
07 Ardèche Hervé Correspondant Lui écrire
08 Ardennes
09 Ariège Laurent Correspondant Lui écrire
10 Aube
11 Aude Walter Correspondant Lui écrire
12 Aveyron
13 Bouches-du-Rhône Bertrand LE BESQUE Délégué départemental Lui écrire
14 Calvados
15 Cantal Grégory PAUTRAT Délégué départemental Lui écrire
16 Charente Frédéric Correspondant Lui écrire
17 Charente-Maritime
18 Cher Alain Correspondant Lui écrire
19 Corrèze Julien Correspondant Lui écrire
2A Corse-du-sud
2B Haute-Corse
21 Côte-d’Or Édouard CLAIR Délégué départemental Lui écrire
22 Côte-d’Armor
23 Creuse Philippe GOMBERT Délégué départemental Lui écrire
24 Dordogne Alexandre Correspondant Lui écrire
25 Doubs Jérôme Correspondant Lui écrire
26 Drôme Bernadette Correspondant Lui écrire
27 Eure Patrick Correspondant Lui écrire
28 Eure-et-Loir Clément Correspondant Lui écrire
29 Finistère Catherine MERCIER Déléguée départementale Lui écrire
30 Gard Thierry BARNABÉ Délégué départemental Lui écrire
31 Haute-Garonne Sébastien FABRE Délégué départemental Lui écrire
32 Gers Marie Correspondant Lui écrire
33 Gironde Fanny Correspondante Lui écrire
34 Hérault Thomas HIRSCH Délégué départemental Lui écrire
35 Ille-et-Vilaine Rémi Correspondant Lui écrire
36 Indre Nicolas Correspondant Lui écrire
37 Indre-et-Loire Stanislas BARTOWIAK Délégué départemental Lui écrire
38 Isère Séverine Correspondante Lui écrire
39 Jura Frédéric JAILLET Délégué départemental Lui écrire
40 Landes
41 Loir-et-Cher Grégory Correspondant Lui écrire
42 Loire Jean-Pierre Correspondant Lui écrire
43 Haute-Loire Michaël MASCLET Délégué départemental Lui écrire
44 Loire-Atlantique Hugo Correspondant Lui écrire
45 Loiret Anouar Correspondant Lui écrire
46 Lot Cyrille GARCIA Correspondant Lui écrire
47 Lot-et-Garonne Muriel Correspondant Lui écrire
48 Lozère Édith Correspondant Lui écrire
49 Maine-et-Loire Emmanuel Délégué départemental Lui écrire
50 Manche Claude MACE Délégué départemental Lui écrire
51 Marne Eric Correspondant Lui écrire
52 Haute-Marne
53 Mayenne Luccio STIZ Délégué départemental Lui écrire
54 Meurthe-et-Moselle Maxime Correspondant Lui écrire
55 Meuse Gilles Correspondant Lui écrire
56 Morbihan Jordy Correspondant Lui écrire
57 Moselle Simon Correspondant Lui écrire
58 Nièvre
59 Nord Olivier Correspondant Lui écrire
60 Oise
61 Orne
62 Pas-de-Calais Jean-Marie Correspondant Lui écrire
63 Puy-de-Dôme Mathias MASCLET Délégué départemental Lui écrire
64 Pyrénées-Atlantiques François-Xavier Correspondant Lui écrire
65 Hautes-Pyrénées
66 Pyrénées-Orientales Blandine URBANSKI Déléguée départementale Lui écrire
67 Bas-Rhin Candice Correspondant Lui écrire
68 Haut-Rhin Vincent Correspondant Lui écrire
69 Rhône Daniel Bellut Correspondant Lui écrire
70 Haute-Saône Martine Correspondante Lui écrire
71 Saône-et-Loire Carole BOSY Déléguée départementale Lui écrire
72 Sarthe Eric LEMESTRE Délégué départemental Lui écrire
73 Savoie
74 Haute-Savoie Eric Correspondant Lui écrire
75 Paris Rive-gauche (5e, 6e , 7e, 13e, 14e, 15e) Nicolas TERVER Délégué départemental Lui écrire
75 Paris Est (11e, 12e, 19e, 20e) Laurent PAYOT Correspondant Lui écrire
75 Paris Nord Ouest (1e, 2e, 3e, 4e, 8e, 9e, 10e, 16e, 17e, 18e) Romain ROSE Délégué départemental Lui écrire
76 Seine-Maritime Laurent Correspondant Lui écrire
77 Seine-et-Marne Alexandre DUARTE Délégué départemental Lui écrire
78 Yvelines Nicolas-Robin Correspondant Lui écrire
79 Deux-Sèvres Joseph Correspondant Lui écrire
80 Somme Élie Correspondant Lui écrire
81 Tarn Thierry Correspondant Lui écrire
82 Tarn-et-Garonne Bernard Correspondant Lui écrire
83 Var Cédric Correspondant Lui écrire
84 Vaucluse Muriel HERMIER Déléguée départementale Lui écrire
85 Vendée Jocelyn Correspondant Lui écrire
86 Vienne Sébastien Correspondant Lui écrire
87 Haute-Vienne Suraj Correspondant Lui écrire
88 Vosges David WENTZEL Délégué départemental Lui écrire
89 Yonne David CHESNEL Délégué départemental Lui écrire
90 Territoire-de-Belfort Jonathan VALLART Délégué départemental Lui écrire
91 Essonne Sylvain LUZET Délégué départemental Lui écrire
92 Hauts-de-Seine  Jean-Baptiste Correspondant Lui écrire
93 Seine-Saint-Denis
94 Val-de-Marne Laurence OLIVIER Déléguée départementale Lui écrire
95 Val-d’Oise Léonard DIERS Délégué départemental Lui écrire
971 Guadeloupe Guillaume PELISSIER Délégué départemental Lui écrire
972 Martinique Sébastien DUBOIS Délégué départemental Lui écrire
973 Guyane Camel Correspondant Lui écrire
974 La Réunion Dominique FRUT Délégué départemental Lui écrire
974 La Réunion Sud Philippe HOAREAU Correspondant Lui écrire
975 Saint-Pierre-et-Miquelon
976 Mayotte Alexandre ALCUYET Délégué départemental Lui écrire
977 Saint-Barthélemy
978 Saint-Martin
986 Wallis-et-Futuna
987 Polynésie-française Jérôme Correspondant Lui écrire
988 Nouvelle-Calédonie Michel HANOCQUE Délégué territorial Lui écrire

Back to Top