Lors de sa séance inaugurale du 14 juillet 2020, le nouveau Bureau national a procédé à la nomination de 23 Responsables nationaux.

Télécharger en PDF
Lecture : 5 min
Print Friendly, PDF & Email

Lors de sa séance inaugurale du 14 juillet 2020, le nouveau Bureau national a procédé à une première série de nomination de 23 Responsables nationaux. D’autres nominations, notamment de nouveaux responsables départementaux et locaux, seront annoncées dans les prochaines semaines.

Adoptées quasiment toutes à l’unanimité, ces 23 nominations sont les suivantes (par ordre alphabétique) :

  • Jean-Philippe ARCHENY, membre titulaire du Bureau national, est nommé Responsable national pour l’Environnement.

  • Bruno AUBRY, membre suppléant du Bureau national, est nommé Responsable national pour la Justice.

  • Geneviève BLACHE, membre titulaire du Bureau national, est nommée Responsable nationale pour l’Économie solidaire.

  • Aïcha BOURAK, membre titulaire du Bureau national, est nommée Responsable nationale en charge de la Sécurité routière, de la Jeunesse et des Sports.

  • Nicolas BOYER, membre titulaire du Bureau national, est nommé Responsable national en charge des Territoires.

  • Tennessee CAEN, membre suppléant du Bureau national, est nommé Conseiller juridique et Responsable national en charge de la réforme des Statuts.

  • Patrice CALI, membre titulaire du Bureau national, est nommé Responsable national en charge du Secteur public.

  • Laurent COCHETON, membre titulaire du Bureau national, est nommé Responsable national en charge des Élections.

  • Sébastien DUBOIS, membre titulaire du Bureau national, est nommé Responsable national pour l’Outre-mer.

  • Florian FABRE, membre titulaire du Bureau national, est nommé Responsable national pour les Questions industrielles.

  • Pascale HENRY, membre titulaire du Bureau national, est nommée Responsable nationale en charge du Bien-être animal.

  • Muriel HERMIER, membre titulaire du Bureau national, est nommée Responsable nationale en charge des Personnes en situation de handicap et de la lutte contre les discriminations.

  • Pascale HIRN, membre titulaire du Bureau national, est nommée Responsable nationale pour la Santé.

  • Rémi LECLERCQ, membre titulaire du Bureau national, est nommé Responsable national pour la Police et la Sécurité.

  • Anne LIMOGE, membre titulaire du Bureau national, est nommée Responsable nationale pour l’Éducation et parallèlement Responsable de la coordination des Commissions de travail.

  • Sarra MOZDARI, membre titulaire du Bureau national, est nommée Responsable nationale en charge des Personnes âgées.

  • Vincent POIRET, membre titulaire du Bureau national, est nommé Responsable national pour l’Urbanisme et le Logement.

  • Marc PARIGOT, membre titulaire du Bureau national, est nommé Responsable national en charge des Nouvelles technologies et de l’Intelligence artificielle.

  • Gérard POULAIN, membre titulaire du Bureau national, est nommé Responsable national en charge des Collectivités territoriales.

  • Guillaume PRIN, membre titulaire du Bureau national, est nommé Responsable national pour l’Agriculture.

  • Séverine RASSON, membre titulaire du Bureau national, est nommée Responsable national en charge du Militantisme de terrain.

  • Fabien SÉMAT, membre suppléant du Bureau national, est nommé Responsable national d’UPRTV et pour les Réseaux sociaux.

  • Laurent VUIBERT, membre titulaire du Bureau national, est nommé Responsable national pour l’Informatique.

——

Vous avez relevé une erreur dans le contenu de cette page, et vous souhaitez la signaler ? Pour cela, surlignez-la, puis appuyez simultanément sur les touches Ctrl + Entrée. Nous procéderons aux corrections si nécessaire et dès que possible.

Aidez-nous ! Partagez :